Красноармейское

Две золотые и одну бронзовую медали завоевал чебоксарец Даниил Леонидов в первенстве Европы по русским шашкам - Газета Сельская Жизнь
Увеличить - Газета Сельская Жизнь
Оригинал

Две золотые и одну бронзовую медали завоевал воспитанник чебоксарской СОШ №61 и Спортивной школы «Энергия» Даниил Леонидов в завершившемся в Орле лично-командном чемпионате и первенстве Европы по русским шашкам – 64   среди юношей и девушек.

В соревнованиях принимали участие около 160 спортсменов из Азербайджана, Армении, Беларуси, Грузии, Италии, Латвии, Литвы, Молдовы, России, Украины. Соревнования проходили по шести возрастным группам среди юношей и девушек от 9 до 27 лет. В личном первенстве разыгрывались 34 комплекта медалей в трех видах программ — классическая, быстрая и молниеносная.

Многократный победитель первенств Европы и мира Даниил Леонидов, выступая в возрастной группе юношей до 17 лет сумел завоевать   золотые медали в молниеносной и быстрой программах, а также занял второе место в классической игре.   При этом в молниеносной программе Даниил установил рекорд турнира, показав стопроцентный результат по итогам одиннадцати проведённых матчей. В других возрастных категориях, как среди юношей, так и среди девушек, такой результат никому показать не удалось.

Стоит отметить успешное выступление в первенстве Европы еще одного юношго чебоксарца – одиннадцатилетнего Артёма Тихонова. В настоящее время Артём вместе с семьёй проживает в Белоруси, но первые спортивные успехи на международной арене он начал добиваться ещё в шестилетнем возрасте под руководством тренеров чебоксарской спортивной школы «Энергия». На этот раз Артёму удалось стать абсолютным победителем первенства Европы, выиграв все три вида программы в возрастной группе юношей до 11 лет.

По итогам прошедшего первенства Европы Даниил Леонидов включён в состав сборной команды России для участия в первенстве мира. Соревнования планетарного масштаба пройдут с 23 августа по 2 сентября в Болгарии. Тренируется спортсмен под руководством опытных тренеров Вячеслава Суховича и Андрея Унтина.